Nacionalidad española para hijos de extranjeros

¿Cuál es el modo de solicitar la Nacionalidad española para hijos de extranjeros nacidos en España?

Nacionalidad Española de niño nacido en España de padres extranjeros

Ya sabemos que por norma general, los niños nacidos en España adquieren la nacionalidad de sus progenitores.

¿Y si los padres son residentes en España, y el niño, nacido aquí, tiene el permiso de residencia correspondiente?

En este caso se aplicaría lo previsto en art. 22. 2 c) del Código Civil: Para la concesión de la Nacionalidad por residencia, bastará el tiempo de residencia de 1 año para el que haya nacido en territorio español.

Es decir, tras recibir el NIE de residente, y cumplir un año de residencia legal, los padres del niño nacido en España pueden solicitar la nacionalidad española por residencia, para el.

En este caso sería necesario abonar una tasa (101€) y tramitarlo como una solicitud de nacionalidad española por residencia.

Por que Kvasnevska and Partners

Si desea más información sobre el trámite de Nacionalidad española para hijos de extranjeros, o asistencia legal, no dude en ponerse en contacto con nosotros.


Manténgase informado. Síganos!


Escríbanos. Le responderemos con la mayor brevedad posible.

Formulario de contacto

Más información sobre trámites de Nacionalidad Española

nacionalidad española


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *